В ближайшие десятки лет сильная летняя жара будет становиться обычным явлением для все более обширных территорий, передает Planet- today   со ссылкой на портал Phys.org.

Даже при умеренном выбросе парниковых газов мы увидим значительное увеличение (более чем на 50 процентов) территорий, подверженных жаре, уже в ближайшие десятилетия. Если выбросы парниковых газов будут на высоком уровне (самый вероятный сценарий), то территории, подверженные жаре, увеличатся на 80 процентов. При еще более неблагоприятных сценариях изменения климата летняя жара будет угрожать еще более обширным территориям.

«Волны жары заставят страдать огромное число людей. Эта проблема будет становиться все более и более серьезной, поэтому нам нужно начать думать над вариантами ее решения уже сейчас. Потому что если пустить все на самотек, то жара не только повысит смертность от самых разнообразных заболеваний, но и спровоцирует существенный рост потребления электроэнергии. В пиковые периоды жары существующие электросети могут перестать справляться с нагрузками, поэтому к кризисным ситуациям нужно готовиться заранее», — говорит Брэд Лайон, профессор Университета штата Мэн.

В общем, глобальное потепление сулит нам довольно безрадостное будущее. А ведь есть и другие серьезные проблемы, связанные с ним — например, повышение уровня Мирового океана.