Древняя цивилизация майя была более развитой, чем считалось до сих пор. Ученые пришли к такому выводу после того, как изучили следы воздействия майя на окружающую среду, передает Planet- today  со ссылкой на Phys.org.

Сотрудники Университета Техаса в Остине (Соединенные Штаты Америки) выяснили, что у индейцев майя были довольно крупные комплексы водно-болотных угодий, которые серьезно повышали уровень парниковых газов в воздухе. То есть, миф о том, что майя жили «в гармонии с природой», далек от реальности.

Исследование местности, где когда-то располагались сельскохозяйственные территории майя, показало, что под густой растительностью таятся следы целой сети полей и каналов. Для того, чтобы создать такую сеть, нужен был достаточно высокий уровень технического развития.

«Съемка местности при помощи лидаров позволила нам приоткрыть некоторые секреты майя. Мы обнаружили огромные поля, которые индейцы возделывали на территориях, где ранее рос лес. То есть, майя занимались довольно активным уничтожением лесов, чтобы получить территории для своих водно-болотные угодий, снабжавших их пищей», — рассказывают авторы исследования, отмечая, что майя начали уничтожать лес после того, как столкнулись с неблагоприятными изменениями климата и повышением уровня моря.