Угрозы президента Турции Реджепа Эрдогана совершенно недопустимы. Об этом заявил президент Евросовета  Дональд Туск, назвав попыткой шантажа угрозы Эрдогана «наводнить Европу сирийскими беженцами», после того как Европа раскритиковала вторжение Турции в Сирию, передает Reuters.

«Турция должна понимать, что наша главная обеспокоенность заключается в том, что ее действия могут привести к очередной гуманитарной катастрофе», - заявил Туск во время визита в Кипр.

«Мы неприемлем, когда  беженцы используются как инструмент шантажа. Вот почему я считаю вчерашние угрозы, сделанные президентом (Реджепом Тайипом) Эрдоганом, совершенно неуместными», - добавил он.

Эй, ЕС, очнись. Я еще раз говорю: если ты попытаешься представить нашу операцию в Сирии как вторжение, наша задача проста: мы откроем двери и отправим  3,6 миллиона мигрантов», - сказал накануне турецкий лидер.

Туск осудил вторжение Турции на северо-восток Сирии,  заявив, что оно «вызывает серьезную обеспокоенность и должно быть прекращено». «Военное вмешательство только усугубит положение», добавил он, отметив, что оно усугубит нестабильность в регионе, приведет к дальнейшим страданиям и перемещению гражданского населения, а также подорвет борьбу против группировки «Исламское государство».