Германия готова вносить больший вклад в текущие расходы НАТО, если другие союзники также активизируют свою деятельность, чтобы помочь сократить долю финансирования Соединенных Штатов. Об этом заявил министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, передает Reuters.

Президент Дональд Трамп уже давно обвиняет европейских союзников, особенно Германию, крупнейшую экономику Европы, в том, что они принимают гарантии безопасности США как должное, заявляя, что им нужно тратить гораздо больше на свою оборону.

В соответствии с предложением, которое сейчас рассматривается НАТО, вклад США в годовой бюджет альянса снизится  до 16% с нынешних 22%, а  Германии  повысится до 16% с 14,8% с 2021 года. Другие страны также будут платить больше.

«Мы готовы выделить больше денег», - заявил Крамп-Карренбауэр журналистам.

По ее словам, она  хочет «соглашения, охватывающего все европейские страны». При этом министр также предупредила, что у некоторых союзников все еще есть некоторые оговорки относительно этого предложения.

Все 29 членов НАТО в настоящее время вносят в бюджет согласованную формулу распределения расходов, основанную на валовом национальном доходе.

Крамп-Карренбауэр сказал, что готовность Германии платить больше - это не «умиротворение президента Трампа», добавив, что всем союзникам по НАТО важно играть свою роль в финансировании Альянса.