ЕСПЧ принял обращение Конституционного суда Армении, запросившего консультативное мнение по делам, полученным в производство КС на основании обращений суда первой инстанции Еревана и Роберта Кочаряна.

Согласно официальной информации из ЕСПЧ, обращение получено 2 сентября 2019 г, а 2 октября принято в производство комиссией Большой палаты.

Создана состоящая из 17 судей Большая палата. Председатель палаты установил сроки для предоставления письменных документов от внутригосударственных инстанций или других заинтересованных сторон, в том числе правительства РА, а также комиссара по правам человека.

Отмечается, что запрашиваемое КС консультативное мнение касается конституционности статьи 300.1 Уголовного кодекса РА.

Председатель Большой палаты пригласил стороны процесса КС, в частности НС и Роберта Кочаряна, представить письменные замечания до 19 ноября 2019 г.

Напомним, что 18 июля КС принял рабочее решение на основании обращений суда общей юрисдикции Еревана и Роберта Кочаряна для определения конституционности статьи 300.1 УК запросить консультативное мнение ЕСПЧ и Венецианской комиссии. С этой целью приостановить производство данных дел, до получения ответов, на основании п.5 статьи 56 конституционного закона «О Конституционном суде».