Финансовые вливания, законодательство и образование – три элемента продвижения блокчейн технологий в Армении. Об этом сегодня заявил журналистам председатель FinTech Association Гонконга Генри Асланян, прибывший в Армению для участия в Международной конференции блокчейна.

По его словам, в настоящее время во всем мире блокчейн технологиям уделяется особая важность, интерес к их продвижению проявляется повсеместно. Будучи страной со множеством стартапов и технологических компаний, Армения также проявляет интерес к этим технологиям, поскольку блокчейн и сфера криптовалюты могут быть очень полезны для продвижения этих технологий на международном рынке. Асланян подчеркнул, что блокчейны – новое направление, и в этой связи крайне позитивно, что в Армении уже есть свои стартапы в этой сфере. «В Армении блокчейн-сообщество пока невелико и насчитывает с десяток компаний, однако на международной арене многие из лидеров сферы – армяне по национальности», - заявил он.

Говоря о развитии и продвижении блокчейн-технологий в стране, он отметил необходимость финансовых вливаний, а также законодательного регулирования. Эти два компонента, уверен он, могут способствовать значительному росту компаний, начавших работу в сфере блокчейн технологий. Однако базой для развития блокчейн технологий в Армении, равно как и в других странах, однозначно является образование. «Когда в вузах студентам начнут представлять учебный материал по блокчейн технологиям, будет обеспечен рост», - заявил он.