Страны - члены Евросоюза призывают Турцию прекратить военную операцию в Сирии и вывести свои войска из этой страны. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, заседание которого проходит в понедельник в Люксембурге, передает ТАСС

«Совет вновь настоятельно призывает Турцию прекратить односторонние военные действия на северо-востоке Сирии и вывести свои войска», - отмечается в нем.

Страны - члены Евросоюза также договорились координировать политику относительно поставок оружия Турции в связи с ее военной операцией в Сирии.

«Государства-члены обязуются занимать твердую национальную позицию в отношении своей политики в области экспорта оружия в Турцию, включая строгое применение критериев в отношении региональной стабильности. Соответствующая рабочая группа Совета [ЕС] соберется позднее на этой неделе для координации и рассмотрения позиций государств-членов по этому вопросу», - отмечается в нем.

Главы МИД 28 государств Евросоюза призывают к проведению министерской встречи стран - членов международной коалиции для борьбы против группировки «Исламское государство» во главе с США в связи с военной операцией Турции в Сирии.

«В срочном порядке необходимы дальнейшие усилия международного сообщества, в том числе в Совете Безопасности ООН, по прекращению этой военной односторонней акции. Совет призывает к проведению совещания на уровне министров международной коалиции против «Даиш» [арабское название ИГ] для рассмотрения вопроса о том, как продолжать ее усилия в нынешнем контексте», - отмечается в нем.

Кроме того, страны - члены Евросоюза согласовали санкционный режим против Турции для введения ограничительных мер в отношении Анкары в связи с ее буровой деятельностью в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

«Совет, основываясь на уже проделанной подготовительной работе, согласовал рамочный режим для введения ограничительных мер в отношении физических и юридических лиц, ответственных за незаконное бурение в Восточном Средиземноморье или причастных к этой деятельности. Совет предлагает верховному представителю (ЕС по иностранным делам и политике безопасности) и Еврокомиссии оперативно представить соответствующие предложения», - отмечается в нем.