Правительство Армении должно предоставить гарантии для уже имеющихся инвестиций, поскольку они не в состоянии сохранить в стране то, что уже есть. Об этом на встрече с журналистами 14 октября заявил ответственный офиса по экономическим исследованиям Бюро АРФД Сурен Парсян.

По его словам, за последние 6 месяцев текущего года инвесторы стали выводить свои средства из Армении в виде дивидендов, переправляя их заграницу.  «В этом году из Армении было вывезено дивидендов на общую сумму в 30 миллиардов драмов. Физические лица вывозят из страны еще больше средств.

Это значит, что у них есть обеспокоенность в связи с надежностью их средств. Возможно, с точки зрения общественности, раскулачивание богачей звучит очень даже хорошо, но с экономической точки зрения это может вызвать серьезные проблемы», - пояснил эксперт. Парсян заметил, что действующая власть ставит упор на развитие экономики, и если ее политика в этом направлении потерпит неудачу, то она окажется «за бортом».

В связи с этим он предлагает не политизировать экономические процессы или придерживаться выборочной позиции в отношении тех или иных бизнесменов, которые имеют в стране свои инвестиции, и которые, ранее, были замечены в каких-то связях с прежней властью. «Правила игры должны быть равными для всех», - подчеркнул экономист.