Компания Hyundai начинает экспорт седанов Solaris петербургской сборки сразу в восемь стран СНГ: Армению, Азербайджан, Украину, Казахстан, Белоруссию, Узбекистан, Молдову, Киргизию.
 
Всего в этом году будет экспортировано около 7 000 – 8 000 автомобилей.
    
Таким образом, Hyundai первым из иностранных автомобильных заводов в РФ начинает поставлять свою продукцию за пределы таможенного союза с Казахстаном и Беларусью, в рамках которого отсутствуют экспортные пошлины.

Как пишет газета «Коммерсант», рынки СНГ небольшие. Крупнейшие из них — Украина, Белоруссия и Казахстан — в совокупности сопоставимы с рынком Петербурга.

Но даже незначительные объемы экспорта бюджетных иномарок российского производства бьют по внутреннему рынку.

Самые длинные очереди сейчас растянулись как раз на экспортируемые модели. По данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», очереди на Solaris и Polo Sedan в зависимости от комплектации сейчас составляют 6-12 месяцев, а на самые дешевые модели Polo они и вовсе достигают 2 лет. При этом Logan и Sandero сейчас нужно ждать 5-8 месяцев.  

Примечательно, что на прошлой неделе Toyota объявила о возобновлении импорта японских Camry, так как петербургский завод компании не справляется со спросом на модель в РФ.