Отношения с Грузией для Армении имеют особое значение. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на совместном брифинге с грузинским коллегой Георгием Гахарией.

Вновь приветствовав коллегу в Ереване, Пашинян заметил, что, вероятно, в Грузии заметили, что с момента его вступления в должность премьер-министра двусторонние отношения стали развиваться с особой теплотой, искренним доверительны диалогом по волнующим стороны вопросам. «Отношения с Грузией имеют особое значение для Армении. Не случайно, что первый мой зарубежный визит состоялся в Грузию. Динамика контактов и ваш нынешний визит говорят о том, что Грузия придает особое значение отношениям с Арменией», - заявил Пашинян.

По его словам, сегодня состоялись важные переговоры. Стороны вновь подтвердили высокий уровень отношений и готовность их развивать. Собеседники обсудили многочисленные вопросы повестки двусторонних отношений. «Наша повестка такая насыщенная, что в рамках одной встречи все вопросы обсудить невозможно», - констатировал премьер-министр. Сторонами была отмечена важность проведения после длительного перерыва заседания межправительственной комиссии и выражена надежда на скорую реализацию договоренностей. Никол Пашинян также отметил важность параллельного заседанию проведения бизнес-форума, что тоже может открыть новые перспективы для торгово-экономических отношений. В числе обсужденных вопросов транспорт, энергетика, их роль в региональной безопасности. Стороны не обошли вниманием вопросы охраны культурного наследия.

Говоря о проблемах региональной безопасности, премьер-министр выразил уверенность в том, что развитие армяно-грузинских отношений должно протекать без воздействия извне.

Стороны обсудили региональные конфликты. «Считаем, что урегулирование конфликтов возможно лишь мирным путем на основе принц и положений международного права. Подтвердили, что каждый конфликт уникален, и решения должны вытекать из его содержания. Подтвердили взвешенный подход к чувствительным вопросам», - подчеркнул Никол Пашинян.