Если в разрезе первого полугодия у нас было превышение налоговых доходов на сумму в 63 млрд. драмов, то, по данным 9 месяцев, этот показатель выше на 52,9 млрд. драмов или 5,2% в отношении уточненного показателя за первое полугодие. Об этом заявил на встрече с журналистами 16 октября глава Комитета государственных доходов Армении Давид Ананян.

«Мы прогнозируем, что в третьем квартале недовыполнение будет на уровне 20 – 22 млрд. драмов, но по существу недовыполнение было на уровне 10 млрд. То есть темпы намного лучше, чем можно представить при подведении полугодичных результатов. Уточненный программный показатель налоговых доходов за 9 месяцев составил 1 трлн. 61 млрд. 500 млн. драмов. Мы видим, что имеем перевыполнение на сумму в 17,7 млрд. драмов или 1,7%», - уточнил Ананян.

По его словам, исполнение по сбору налоговых доходов за 9 месяцев прошлого года составило 887 млрд. 700 млн. драмов, а за аналогичный период уже текущего года зафиксирована сумма в 1 трлн. 79 млрд. драмов, то есть рост составил 21,6%. По полугодичным данным, перевыполнение составило 24,7%.

Что касается выплачиваемых налогоплательщиками налоговых сверхвыплат, то глава КГД отметил, что, по положению на 1 января 2018 года сверхвыплаты были на уровне 132,5 млрд. драмов, 1 января текущего года эта цифра опустилась до 21,5 млрд. драмов, а вот уже по положению на октябрь – 9,2 млрд. драмов, что является очень хорошим показателем. «Это означает, что мы погасили задекларированные налоговые обязательства за счет сверхвыплат, зарегистрированных в предыдущих периодах. То есть они не считались налоговым доходом для бюджета», - отметил Давид Ананян.