На проведение Всемирного форума информационных технологий «WCIT 2019» потрачено предварительно свыше 5 млн. долларов, из которых 450 млн. драмов было выделено из бюджета Армении. Об этом заявил на встрече с журналистами 16 октября президент Союза предприятий передовых технологий (UITE) Александр Есаян. «Остальные суммы мы смогли привлечь за счет средств UITE и спонсоров», - пояснил  Есаян.

По его словам, «WCIT 2019» превысил ожидания гостей. «Мы спрашивали наших гостей о том, чего вы ожидали от посещения Армении, и нам, в основном, говорили, что никто не ждал того, что в Армении можно организовать мероприятие столь высокого уровня», - отметил президент Союза предприятий передовых технологий.

В плане же сотрудничества Еревана с иностранными компаниями и инвестиций он подчеркнул, что не хочет называть компании, но их свыше четырех. «Сейчас разными компаниями проводятся многочисленные обсуждения, состоялись встречи с представителями компаний, прибывшими  из-за рубежа, это те компании, которые имеют в Армении офисы, я получил положительные отклики, они решили расширить свою деятельность в Армении, но конкретных цифр пока нет. Госуниверситет Сан-Хосе, к примеру, сейчас думает о сотрудничестве с университетами Армении. Думаю, у нас еще есть будут сюрпризы в ближайшие месяцы. Мы на связи со всеми докладчиками, с каждым беседуем, некоторые люди уже выслали письма, в которых отмечают, что хотят вложить инвестиции в Армению», - заверил Александр Есаян, добавив при этом, что подобные форумы, прежде всего, повышают авторитет страны в сфере ИТ.