Президент Азербайджана Ильхам Алиев в очередной раз озвучил наглые территориальные претензии к Армении. Об этом заявила эксперт по Азербайджану Анжела Элибегова 16 октября на встрече с журналистами.

Эксперт напомнила, что на состоявшейся накануне в Баку встрече был озвучен ряд опасных тезисов. Причем не одним Алиевым. Так, президент Турции Эрдоган заявил об объединении усилий и поблагодарил за поддержку действий в Сирии. «Азербайджанская  пресса уже восприняла это как ожидание тех же действий в Арцахе. Многочисленные совместные учения Азербайджана и Турции, координирование работы в военной и дипломатической сфере. Алиев позволили себе наглые заявления по Зангезуру. Это фальсификация истории и заявление о территориальных претензиях к Армении. Алиев говорит об этом не в первый раз, но мы ожидаем от армянской стороны жесткого ответа», - отметила эксперт.

По ее словам, Армении необходимо определиться, каким тезисом руководствуется: Арцах возвращается за переговорный стол, потому что Армения не уполномочена говорить за Арцах. Арцах это Армения и точка. Либо - решение конфликта должно вытекать из интересов трех сторон. Как отметила эксперт, независимый Арцах дает возможность маневрировать, а кроме того, его подходы могут отличаться. Сопредседатели тоже неоднократно говорили, что результат переговоров должен быть приемлем для всех сторон.