Французские археологи при раскопках на территории древнего города Нарбонна обнаружили древнеримское кладбище внушительных размеров, захоронения которых датируются I-II веками нашей эры, передает Planet- today

Некрополь был обнаружен при входе в город. Древний город когда был частью римской колонии в Галлии, основанной в 118-м году до нашей эры. Город был основан рядом с первой римской дорогой, связавшей Пиренейский полуостров и Италию.

Сам же некрополь был расположен на пересечении двух дорог римлян, на расстоянии около километра от города. Эксперты предполагают, что в составе некрополя находится около тысячи гробниц. На сегодняшний день изучено около трёхсот из общего их списка.

Некоторые захоронения составляют целые группы, другие же разделены дорожками. Практически все из них имеют погребальные памятные таблички, на которых имеется информация об именах и статусе погребённых личностей.

По информации на табличках можно понять, кто покоится в могиле, раб или свободный человек. Практически все из погребённых были уроженцами Италии. Проведя анализ, эксперты поведали о том, что кладбище было городским. Гробницы знатных личностей здесь