В рамках проходящего в Ереване форума Digital UAV Forum 2019 стартовал 36-часовой хакатон по задачам в сфере искусственного интеллекта и беспилотных летательных аппаратов. Призовой фонд – 2,2 млн драмов. По словам замначальника управления агитцентра МАИ Александра Шарманова, всего в хакатоне принимает участие 12 команд из Армении и России.

Каких-либо возрастных ограничений для участия в хакатоне нет, участвуют все – от школьников до профессоров. «Тут можно встретить и школьников, и студентов, и аспирантов, и даже преподавателей», - отметил он. Шарманов добавил, что хакатон – не только для программистов, это мероприятие для всех, кто хочет проявить себя, научиться чему-то новому. Командам предложены технические задачи, которые предложили партнеры проведения хакатона. В частности, компанией МТС представлен кейс, связанный с мониторингом БПЛА качества сигнала сети, в зависимости от чего принимается решение о принятии той или иной меры.

Есть кейс от компании «Локатор», где решается задача поиска и  спасения людей, еще один кейс связан с анализом и инвентаризацией запасов на складах с помощью беспилотников, проинформировал Шарманов. Каждая команда самостоятельно выберет техническое задание.  Команды будут работать над своими проектами сегодня и завтра, К вечеру 17 октября они презентуют свои проекты, а жюри основываясь на пяти критериях, оценит работы и выберет 3 победителей, которые и получат денежные призы.