США прекратили информировать Анкару об операциях международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Причиной тому стала военная операция Турции в Сирии, сообщает DW   со ссылкой на немецкое издание Spiegel Online.

По его информации, Пентагон еще 9 октября распорядился не предоставлять Анкаре разведданные и информацию об операциях коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. В этот день турецкая армия нанесла первые авиаудары по позициям курдских формирований на севере Сирии.

Минобороны США опасается, что Анкара может использовать информацию для планирования собственной операции против курдов. Собеседники издания в военных кругах называют решение Пентагона "пощечиной" турецкому президенту Реджепу Тайипу Эрдогану.

Обмен информацией между участниками коалиции является ключевым элементом ее деятельности, отмечает Spiegel Online. Речь идет о данных, ежедневно поступающих с самолетов, спутников и беспилотных аппаратов. В международную коалицию входит свыше 50 государств, но не все их них участвуют в операциях против боевиков ИГ.