Совет Безопасности ООН выразил обеспокоенность рисками ухудшения гуманитарной ситуации на северо-востоке Сирии и побега террористов «Исламского государства», но не упомянул о нападении Турции на сирийских курдских ополченцев в этом районе, передает Reuters.

Посол США в ООН Келли Крафт  заявила заседания Совета, что Соединенные Штаты призвали Турцию «прекратить подрыв кампании по победе над ИГИЛ, прекратить угрожать гражданскому населению, перестать угрожать миру, безопасности и стабильности в регионе, прекратить его наступление и немедленно объявить о прекращении огня».

Совет Безопасности ООН «выразил глубокую обеспокоенность по поводу риска побега террористов, и также очень обеспокоен риском дальнейшего ухудшения гуманитарной ситуации».

Такие заявления Совета Безопасности принимаются консенсусом. По словам дипломатов, попытка принять заявление в прошлый четверг не удалась.

«Мы глубоко сожалеем о том, что Турция еще не отреагировала на неоднократные призывы своих союзников, поскольку мы считаем, что односторонние военные действия Турции не помогут решить основные проблемы безопасности», - заявили европейские члены  СБ ООН в совместном заявлении после заседания. «Продолжающиеся военные действия Турции серьезно подрывают стабильность и безопасность всего региона, приводя к новым гражданским страданиям, перемещению населения и серьезным препятствиям для доступа к гуманитарной помощи», - отметили они.