В Армении в основном борются с последствиями уже возникших природных бедствий и ЧП. Но основная их часть, в случае реализации соответствующих превентивных мер, может иметь меньшее влияние и нанести меньший ущерб. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Противостоящая Армения» 18 октября заявил министр по чрезвычайным ситуациям Армении Феликс Цолакян.

Оценка подобных рисков, их максимальное возможное смягчение, по его словам, должно стать краеугольным камнем развития страны. «Процессы развития страны не должны увеличивать угрозы имеющихся рисков. Развитие, в свою очередь, не должно быть нестабильным и беззащитным перед имеющимися рисками», - подчеркнул Цолакян. Он  добавил, что для достижения данной цели должна быть осуществлена серьезная реформа законодательной базы, на что и, по его мнению, должны быть направлены основные усилия Правительства и парламента.

Он особо подчеркнул важность сотрудничества общества и всех структур государства в вопросе совместной борьбы и противодействия угрозам бедствий. Данное сотрудничество, по мнению министра, должно быть прозрачным и осознанным. Цолакян считает важным соответствующее информирование граждан и проведение масштабной образовательной работы среди населения, для повышения уровня сознательности граждан и их знаний по данной теме, что, по его мнению, позволит повысить эффективность реализации превентивных мер, способствующих смягчению последствий стихийных бедствий.