Землетрясение - это не бедствие, а геологическое явление, негативных последствий которого, при должном уровне подготовки, можно будет избежать. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «Противостоящая Армения» 18 октября заявил ректор академии кризисного управления Гамлет Матевосян.

По его словам, землетрясения может стать бедствием лишь в том случае, когда общество уязвимо.

«Если же мы неуязвимы, то трагических последствий можно будет избежать. Следовательно, говорить, что виновато только явление, опасность, упавшая свыше - не очень правильное суждение. Даже спустя 700 лет после разрушительного землетрясения в Ани и 31 год после Спитакского землетрясения Армения не готова противостоять стихии», - подчеркнул Матевосян, и для того, чтобы убедиться в этом лично, он посоветовал участникам слушаний выйти на улицу и оглядеться.

Он, в частности, предложил прогуляться по улицам Еревана, посмотреть, как над углом 5-этажного здания достраивается 6-ой этаж.

«Хочу спросить. Если в одном углу здания повисла тяжесть, какова его устойчивость? Все это здание ты уже сделал уязвимым. Скашиваем здание на одну сторону, а потом рвем на себе волосы, мол, произошло землетрясение, и есть жертвы», - заметил ректор академии кризисного управления.

Что касается пожаров, по мнению эксперта, они чаще всего обусловлены человеческим фактором.

«Вот скажите, как можно спокойно смотреть, как человек выбрасывает окурок из окна автомобиля?», —посетовал Матевосян.

В связи с этим он подчеркнул важность надлежащего образования и воспитания для формирования безопасного образа жизни и окружающей среды, отмечая, что зачастую армяне творят в своей стране такое, чего никогда не позволят себе ни в одной другой стране мира, поскольку им этого не позволяет среда.