По меньшей мере 89 человек пострадали в пятницу в Каталонии во время различных акций протеста сторонников независимости региона, сообщает ТАСС со ссылкой на  El Pais. По ее информации, большинство пострадавших - 60 человек - получили травмы в Барселоне. Задержаны более 30 человек.

По данным BBC, пятый день протестов в Каталонии перерос в беспорядки, насилие и столкновения демонстрантов с полицией в Барселоне. На улицы города вышли сотни тысяч человек.

Люди протестуют против решения Верховного суда Испании, приговорившего девятерых лидеров движения за независимость Каталонии к длительным срокам заключения.

В Каталонии объявлена всеобщая забастовка. Пять демонстраций, прошедшие по улицам города, соединились в его центре, полностью парализовав жизнь столицы этой испанской автономии.

Протестующие заблокировали около 20 основных транспортных магистралей, а также шоссе АР-7, ведущее в соседнюю Францию.

В течения дня протесты носили мирный характер, однако к вечеру ситуация накалилась, и начались столкновения с полицией, безуспешно пытавшейся разогнать демонстрантов.

Демонстранты в масках, в основном молодежь, сражались с полицией в центре города, закидывая полицейских камнями, яйцами и бутылками, вытаскивали на проезжую часть и поджигали мусорные баки.

В результате продолжающихся массовых демонстраций, назначенный на 26 октября футбольный матч между "Барселоной" и мадридским "Реалом" был перенесен, так как власти опасаются беспорядков на стадионе.

Исполняющий обязанности министра внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка заявил, что тем из демонстрантов, которые прибегают к насилию во время протестов в Каталонии, может грозить срок заключения до шести лет.

По его словам, в пятницу вечером вокруг штаб-квартиры полиции в Барселоне произошли стычки между около 400 хорошо организованными демонстрантами и полицейскими.

Барселонский храм Саграда-Фамилия, чрезвычайно популярный среди туристов, закрыт, так как демонстранты блокируют вход в здание.