Безопасное использование искусственного интеллекта еще не доказано. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am профессор Университета Иллинойса (США) Наира Овакимян.

«Искусственный интеллект имеет большой успех в языковых вопросах и простых заданиях, а что касается их использования на летающих объектах и самолетах для более безопасных полетов, то я сейчас не могу ничего сказать», - заявила Овакимян.

По ее словам, сейчас они работают над одной программой и пытаются внедрить элементы искусственного интеллекта так, чтобы сделать автопилот более надежным. «Мы пытаемся получить нечто такое, что позволит на месте сориентироваться: в чем причина сбоя, каковы возможности в самолете после этого самого сбоя, по какому новому маршруту может он полететь и т.п.», - сказала профессор Университета Иллинойса, которая считает, что ИИ является азбукой, и к нему надо относиться соответственно.

Она уверена, что ИИ надо использовать в сельском хозяйстве. «Это надо, в первую очередь, использовать в сельском хозяйстве. Поскольку Армения была и остается аграрной страной, то наша сельхозсфера должна очень быстрыми темпами продвигаться вперед.

Мне кажется, что в плане сельхозтехнологий Армения достаточно отстала, и сегодня существует реальная возможность большими шагами продвинуться вперед. Надеюсь, что Правительство прислушается к этому», - отметила Овакимян.

По ее словам, они также работают над программой, которая облегчит жизнь пожилых людей. Они проектируют маленькие летающие роботы, которые будут приносить очки или таблетки, поднимать вилку, упавшую под стол, и т.д.