Американские военные, которые переброшены в Ирак из Сирии,  не имеют разрешения на пребывание и могут находиться там только транзитом, заявили иракские военные, передает Reuters.

Министр обороны США Марк Эспер заявил, что в конечном итоге Вашингтон намерен вернуть войска, выводимые из Сирии, в Соединенные Штаты.

Заявление военных Ирака  противоречит заявлению Пентагона о том, что все почти 1000 военнослужащих, выводимых из северной Сирии, должны перебраться в западный Ирак, чтобы продолжить кампанию против боевиков «Исламского государства» и «помочь защитить Ирак».

«Все войска США, которые были выведены из Сирии, получили разрешение на въезд в Иракский Курдистан. Этим силам не разрешено оставаться в Ираке», - сказали иракские военные.

Эспер  отметил, что Вашингтон не намерен оставлять военных в Ираке.

«Цель состоит не в том, чтобы оставаться в Ираке бесконечно, а в том, чтобы в конечном итоге вернуть  наших солдат  домой», - сказал Эспер на авиабазе принца Султана недалеко от Эр-Рияда.

По его словам,  детали о том, как долго войска США будут оставаться в Ираке, еще не проработаны,  и он намерен обговорить это со своим иракским коллегой.