Посольство США резко осудило публикации в проправительственных СМИ и телеканалах Азербайджана, утверждавшие, что за протестами 19 октября в Баку стоят США. Об этом сообщает contact.az.

Так на телеканале REAL даже транслировалась аудиозаписи телефонного разговора члена Национального совета Гюлтакин Гаджибейли с сотрудником посольства США и представителем миссии Евросоюза. Bедущий телеканала Миршахин Агаев представил это, как свидетельство причастности американцев и даже организацию протестов оппозиции.

«Недавние обвинения в адрес США, что Америка заинтересована в нарушении стабильности в Азербайджане ложны и абсурдны», - заявил в своем видео обращении 22 октября временный поверенный в делах США в Азербайджане Майкл Дикерсон. «Мы приветствуем удаление с сайтов статей и передач по данному вопросу. США поддерживают независимый, стабильный, процветающий и демократический Азербайджан с момента обретения независимости. За последние 26 лет мы предоставили Азербайджану помощь на сумму более 1,5 миллиарда долларов. Это включает в себя помощь в укреплении безопасности, здравоохранения, сельского хозяйства, гражданского общества, экономического развития, предпринимательства женщин, туризма и образования, а также подписание 25 лет назад «Контракта века» и строительство Южного газового коридора. Мы поддержали независимое и суверенное право Азербайджана на переработку и экспорт своих ресурсов на своих условиях. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, США стремятся к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. С 1993 года мы предоставили более 125 миллионов долларов азербайджанцам, которые были вынуждены покинуть свои земли в результате конфликта.

Мы высоко ценим наше партнерство и дружбу с правительством и народом Азербайджана. Мы с нетерпением ожидаем продолжения нашего партнерства на благо обоих народов в ближайшие годы», - сказал в заключение американский дипломат.