Европарламентарии осудили вторжение Турции на север Сирии и подготовили почву для новых финансовых санкций ЕС против Анкары, передает Reuters.

Правительства ЕС выразили протест Анкаре по поводу ее вторжения, но разделились по поводу того, как на это реагировать. Законодатели ЕС не имеют прямого права голоса по внешнеполитическим решениям, но могут ограничить  финансирование ЕС Турции.

«Мы требуем, чтобы Турция немедленно ушла из Сирии», - заявил немецкий правоцентристский законодатель Майкл Галер.

Проект резолюции, который законодатели ЕС примут в четверг, призывает к «соответствующим и целенаправленным экономическим мерам против Турции». Текст, который все еще подвергается незначительным изменениям, призывает к замораживанию преференциального режима для турецкого сельскохозяйственного экспорта в ЕС.

Также призывается к прекращению действия таможенного союза ЕС с Анкарой - меры, которая нанесла бы ущерб ежегодной торговле в 200 миллиардов евро.

Хотя европейские законодатели не имеют прямого права голоса в отношении связанных с торговлей санкций, они могут, например, сократить ежегодное финансирование в размере почти 250 миллионов евро, предоставляемое Анкаре в рамках ее затянувшегося процесса вступления в ЕС.

Европарламент также может заблокировать любое новое финансирование ЕС, чтобы помочь Турции справиться с 3 миллионами сирийских беженцев на ее территории.

В резолюции, которая оказалась в распоряжении Reuters, «решительно отвергаются» амбиции Турции по зоне безопаности, а также сожержится  призыва санкциям против турецких чиновников, ответственных за предполагаемые нарушения прав человека в контролируемом курдами северной части  Сирии.