Профсоюз студентов Каталонских стран (SEPC), поддерживающий независимость автономного сообщества от Испании, начал во вторник всеобщую забастовку, передает РИА Новости

Основное требование протестующих – добиться права ходить на акции протеста, чтобы это не имело последствий для их оценок, в частности, отменить обязательное посещение занятий.

Студенты проводят различные акции в университетах, заблокировали на время трассу AP-7, следует из сообщений в социальных сетях.

Самая сложная ситуация сложилась в Университете Помпеу Фабра в Барселоне, где протестующие заблокировали входы в три кампуса, чтобы не допустить, чтобы студенты, которые не участвуют в забастовке, не смогли попасть на лекции.

Руководство университета вечером в понедельник призвало организаторов забастовки не мешать праву посещать занятия, однако в связи со сложившейся ситуацией рекомендовало ученикам не приходить в кампус Сьютаделья, пока ситуация не нормализуется.

Кроме того, студенты провели ночь и заблокировали вход в Политехнический университет Каталонии в Манресе (провинция Барселона).