Правительство Германии намерено инвестировать 3,5 миллиарда евро в строительство инфраструктуры для подзарядки электромобилей, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Выступая на открытии производства электромобилей компании Volkswagen в городе Цвиккау, Меркель назвала происходящие в автоиндустрии изменения «сменой парадигмы», передает ПРАЙМ.

«Это фундаментальное изменение. Защита климата, развитие технологией, цифровизация, развитие коммуникаций — они означают смену парадигмы в автотранспорте, которой мы не переживали за всю историю развития автомобилей. Эта смена парадигмы происходит везде, не только здесь в Саксонии, но и в других частях Германии, Европы, во всем мире, на рынках США, Китая, поэтому я считаю, что эти изменения мы сможем наиболее эффективно воплотить в условиях свободной, основанной на правилах мировой торговли, а не на основе протекционизма», — заявил Меркель, добавив, что правительство ФРГ будет бороться за свободную торговлю.

Она отметила, что внедрение электродвигателей должно сопровождаться постепенным изменяем структуры энергетики, напомнив о плане правительства к 2030 году получать 65% энергии из возобновляемых источников энергии.

Двумя условиями развития рынка электромобилей она назвала развитие системы подзарядки и создание стимулов для покупки электромобилей. «Мы должны распространить на всю страну станции подзарядки, которые Volkswagen сегодня уже имеет в городах, где она занимается производством. Мы как федерация будем прикладывать значительные усилия для этого, мы инвестируем в ближайшие годы 3,5 миллиарда евро на строительство инфраструктуры подзарядки. Это рекордная сумма», — заявила Меркель.

 По ее словам, выполнение этой задачи ограничено по времени — это должно произойти до 2035 года, когда инфраструктура должна быть выстроена. Кроме того, правительство считает, что с 2025 года постройка станций подзарядки будет уже не отраслью, опирающейся на субсидии, а полноценным бизнесом.

Меркель также отметила, что электромобили должны стать доступны обычным потребителям как традиционные автомобили.