Государства-члены ОДКБ придают большое значение мерам по предотвращению проявлений терроризма. Об этом заявил журналистам в Ереване 5 ноября член Комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В ответ на вопрос, можно ли квалифицировать недавние обстрелы мирного населения Тавушской области Армении со стороны вооруженных сил Азербайджана как проявление терроризма, и как ОДКБ реагирует на это, Затулин заявил, что на сегодняшнем заседании обсуждался вопрос роста напряженности в зоне карабахского конфликта.

При этом он отметил, что если Ереван считает необходимым обсудить проблему обстрела своей территории со стороны Азербайджана в рамках заседаний стран-членов ОДКБ, то у него есть на это право.

«Но я не слышал, чтобы официальный Ереван вносил этот вопрос в повестку обсуждений», - сказал депутат Госдумы, напомнив, что все страны-члены ОДКБ несут в отношении друг друга определенную ответственность.

Константин Затулин подчеркнул, что Россия рассматривает Армению как своего союзника, и при реальной угрозе Москва готова запустить механизмы ОДКБ с целью его защиты. «Хочу вам напомнить, что на территории Армении расположена российская 102-ая военная база, которая размещена здесь не для красоты», - заключил депутат.