В Армении осуществляется беспрецедентное давление на судебную систему. Об этом заявил адвокат второго президента Роберта Кочаряна, Арам Орбелян, на встрече с журналистами.

«Возможно, в прошлом бывало такое давление на какого-то конкретного судью, но за последние 10 лет моей практики такого давления на всю систему не припоминаю», - выразил мнение адвокат.

По его словам, подобная оценка основана вовсе не на внутреннем убеждении, а на ряде обстоятельств – блокирование судов, запись телефонного разговора, где говорится о прямых указаниях судье, сфабрикованное дело в отношении судьи Давида Григоряна, заявление Венецианской комиссии и комиссара СЕ по правам человека, формулировки посольств.

«Это все показывает беспрецедентное давление на суды. Вспомните проблему с избранием члена КС. Другие кандидатуру отклоняются по формулировке «у нас другая кандидатура». Республика Армения не способна выполнить предусмотренную Европейской конвенцией судебную защиту. Поэтому менять одного судью на другого не даст результата, необходимо восстановить функции суда», - заявил адвокат, отвечая на вопрос о целесообразности отвода судье.