В отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна судья Анна Данибекян руководствуется двойными стандартами. Об этом заявил адвокат Ованес Худоян, комментируя обнародованное накануне решение об отказе в освобождении Роберта Кочаряна под залог.

Адвокат констатировал, что предыдущее решение суда по ходатайству об освобождении под залог признало отсутствие подозрений на уклонение от следствия, но сочло, что имеются, пусть и меньшие, подозрения да оказание давления на процесс. «Несмотря на это, прокуроры продолжают настаивать на этом пункте. И я считаю, что это  в некотором смысле неуважительное отношение к судье», - отметил адвокат.

Он напомнил решение КС, признавшего положение по части отказа в применении залога по тяжким правонарушениям не соответствующим Конституции, и отметил, что действовавшее регулирование противоречило также европейской практике. «Сейчас по закону залог применяется в легких случаях. Но на практике применяют и по тяжелым делам, так как права человека приоритетнее. Суды применяют европейскую практику хотя она противоречит отечественному законодательству», - пояснил Худоян.

В этом контексте адвокат напомнил, что судья Анна Данибекян прежде в аналогичных условиях применяла залог. «Тут мы видим двойные стандарты», - подчеркнул адвокат, добавив, что уже во второй раз суд игнорирует решения КС.

Адвокат Арам Орбелян подчеркнул, что суд должен прекратить «полушаги»: «Если Роберт Кочарян не может быть на свободе, суд должен это обосновать фактами, а не внутренним убеждением».