Европейскому Союзу необходимо стать образцом для подражания в деле защиты климата. С таким заявлением новая глава Еврокомиссии, экс-министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен выступила в Берлине в пятницу, 8 ноября. По ее словам, Брюссель выделит один миллиард евро на эти цели в течение следующих 10 лет, сообщает DW

Фон дер Ляйен отметила необходимость к 2050 году достичь климатической нейтральности в странах ЕС. Это означает экономическую деятельность с нулевыми выбросами парниковых газов. Европейская комиссия представила долгосрочную стратегическую концепцию снижения их выбросов в ноябре 2018 года.

Фон дер Ляйен также призвала Евросоюз более активно участвовать в мировой политике для защиты своих интересов. «Европе следует научиться языку силы», - добавила она. По словам бывшей главы Минобороны ФРГ, прежней стратегии «мягкой силы» в современном мире недостаточно.

«С одной стороны, это значит наращивание собственных мускулов в областях, в которых мы долгое время полагались на других - например, в политике безопасности», - объяснила фон дер Ляйен. «С другой стороны - целенаправленное использование имеющейся силы там, где затрагиваются европейские интересы», - отметила новая глава Еврокомиссии, приведя в качестве примера сферу торговли. Страны ЕС сообща могут «эффективно» проводить переговоры о таможенных барьерах и торговых соглашениях, заявила она.

Евросоюзу нужно обратить внимание на свои сильные стороны, считает фон дер Ляйен. По ее мнению, с их помощью возможно преодолеть любые вызовы. Так, политик назвала «бесценными» правовое государство, свободу, демократию, открытость к множеству стилей жизни. «Молодежь не найдет этого в России или Китае», - подчеркнула она.