На акциях против показа фильма «А потом мы танцевали» в Тбилиси и Батуми полицейские задержали 27 человек, сообщает Новости-Грузия  со ссылкой на пресс-службу МВД Грузии.

Несколько сотен человек – лидеры и сторонники различных ультранационалистических групп – собрались вечером 8 ноября у кинотеатра «Амирани», чтобы сорвать премьерный показ художественного фильма «А потом мы танцевали». Картину о романе солистов ансамбля грузинского танца они называют «гей-пропагандой».

За час до премьеры радикалы стали пытаться прорваться в «Амирани» через кордоны полиции, выставленные на улице Мераба Костава. Они бросали в правоохранителей пиротехнику и агрессивно вели себя по отношению к зрителям, которые пришли на показ.

Протестные акции проходили и в четырех других кинотеатрах Тбилиси, а также у кинотеатра «Аполло» в Батуми. Если в столице митинги относительно небольших групп ультранационалистов и духовенства носили преимущественно мирный характер, то в Батуми толпа также пыталась ворваться в кинотеатр. Все акции завершились после полуночи.

В общей сложности в Тбилиси задержаны были 24 человека, а в Батуми – трое. Всем им вменяется «мелкое хулиганство» и «неповиновение законным требованиям полиции» — это статьи Кодекса об административных правонарушениях.

Только административными задержаниями протестный вечер не обошелся. В связи с инцидентами, которые произошли во время акций крайне правых групп МВД начало следствие по четырем фактам.

Во время беспорядков на улице Костава в Тбилиси пострадали двое сотрудников МВД Грузии. Они были госпитализированы и в настоящее время продолжают соответствующее лечение. По факту нападения на полицейских начато уголовное дело.

Повреждена была и машина, которая числится на балансе МВД. Этот случай расследуют по 187 статье УК Грузии: «повреждение или уничтожение вещи».

Следствие продолжается в связи с нападением на гражданскую активистку Анну Субелиани у кинотеатра «Амирани».

Уголовное дело по статье «насилие» начали и в связи с нападением на лидера «Республиканской партии» Давида Бердзенишвили.