Лидер ультранационалистического движения «Грузинский марш» Сандро Брегадзе требует возбудить уголовное дело против режиссера фильма «А потом мы танцевали» Левана Акина, сообщает Новости-Грузия

Брегадзе утверждает, что Акин задействовал несовершеннолетних в съемках фильма, посвященного ЛГБТ-тематике, без разрешения их родителей. Как известно, «А потом мы танцевали» снимали в Тбилиси летом 2018 года.

«Сегодня или завтра в прокуратуру поступит иск, в котором родители потребуют завести уголовное дело в отношении Левана Акина и съемочной группы этого фильма. Со мной связались родители, которые сказали, что летом Леван Акин обманом вывез детей загород, и они снимались в определенных сценах. Акин обманул их, сказал будто бы снимает детский фильм о грузинских танцах. На самом деле этих детей использовали в гей-пропагандистском фильме. Это нарушение прав детей, из-за чего Акин должен быть привлечен к уголовной ответственности», — заявил Брегадзе.

Лидер движения, которое объединяет сразу несколько крайне правых организаций, утверждает, что речь идет о «пяти-шести детях».

Напомним, 8 ноября грузинская премьера «А потом мы танцевали» прошла на фоне митингов и беспорядков. Сторонники и лидеры «Грузинского марша» пытались прорваться в тбилисский кинотеатр «Амирани» через кордоны полиции, чтобы сорвать показ. Они бросали в правоохранителей пиротехнику и агрессивно вели себя по отношению к зрителям.

В результате беспорядков у «Амирани» пострадали двое сотрудников МВД Грузии и несколько гражданских лиц, повреждена была полицейская машина. В Тбилиси в административном порядке задержали 24 человека, а у батумского кинотеатра «Аполло» — троих. В связи с инцидентами, которые произошли во время акций крайне правых групп, МВД начало следствие по четырем фактам.

Сам Брегадзе считает, что вчера на их митингах «не произошло ничего такого, чего не происходит на любом европейском футбольном стадионе».