Это поистине всемирный праздник, так как Вторая мировая война была борьбой за будущее человечества. Об этом сегодня, 10 ноября, заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, который вместе с главой МИД России Сергеем Лавровым принял участие в открытии выставки, посвященной 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

«9 мая – наш общий праздник, наша общая память о том, что нужно бороться и твердо вместе шагать к победе. Эта победа является общим достижением всех народов СССР, а также Франции, входившей в антигитлеровскую коалицию. Это поистине всемирный праздник, так как Вторая мировая война была борьбой за будущее человечества», - сказал он.

По словам главы МИД Армении, в бывшем СССР 9 мая является праздником для каждого, так как нет такой семьи, из которой не ушли бы на фронт  отец, сын, брат или внук.

«Я лично рос с такими воспоминания. Мой дед был бойцом и участвовал в Великой Отечественной войне», - добавил он.

Отметим, что главы МИД Армении и России приняли участие в открытии выставки, посвященной 75-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ранее мы сообщали о том, что Сергей Лавров 10-11 ноября будет в Армении с официальным визитом. В программу армянского визита главы МИД РФ входят встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президентом республики Арменом Саркисяном, а также переговоры с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Министр также возложит венок к Вечному огню мемориального комплекса памяти жертв Геноцида армян.