Американская инвестиционная компания Blackstone покупает холдинг Magiclab, объединяющий дейтинговые сервисы Badoo, Bumble и другие. Согласно совместному сообщению Blackstone и Magiclab, сумма сделки составила $3 млрд, передает  cnews.

Основным продавцом Magiclab является основатель Badoo россиянин Андрей Андреев. По словам близкому к нему источника, Андреев – это псевдоним, а настоящая фамилия бизнесмена Оганджанянц.

Андреев был активный деятелем в Рунете конца 1990-х – начала 2000-х годов. Сначала он запустил сервис статистики Spylog. Затем создал сервис контекстной рекламы «Бегун» и сервис для знакомств «Мамба». Оба актива были проданы инвестиционной компании «Финам».

Затем «Финам» продал часть «Мамба» компании Mail.ru. Контроль над «Бегуном» был приобретен холдингом «Рамблер». В 2008 г. «Рамблер» и «Финам» пытались продать «Бегун» корпорации Google, но сделку заблокировали российские власти. После этого «Бегун» вернулся в собственность «Финам».

В 2006 г. Андреев создал ориентированный на Испанию сервис для знакомств Badoo. Сервис приобрел глобальный масштаб, особенно в испаноязычных странах Латинской Америки, а также в Италии и во Франции.

«Финам» также приобрел долю в Badoo: сначала в 2008 г. 10%, затем увеличил ее до 20%. Сейчас у Badoo 450 млн пользователей, из которых 30 млн в России. Штаб-квартира Badoo находится в Лондоне.

В 2014 г. Андрей Андреев приобрел и попытался перезапустить американский сервис Hot or Not, позволяющий пользователям компьютеров оценивать фотографии друг друга. Андреев выпустил мобильное приложение для Hot or Not, надеясь таким образом выйти на рынок США. Но, как затем рассказывал предприниматель в интервью журналу Forbes, корпорация Apple запретила функциональность оценки фотографий, в связи с чем развитие проекта было заморожено.

Параллельно, в 2014 г. Андреев познакомился с одной из создательниц сервиса для знакомств Tinder Уитни Вольф Херд (Whitney Wolfe Herd). Покинув Tinder, Херд вместе с Андреевым создали еще одно приложение для знакомств – Bumble. Его отличительная особенность та, что только женщины могут выбирать мужчин для знакомств. Создание Bumble позволило Андрееву реализовать мечту о выходе на рынок США.