Урегулирование карабахского конфликта должно учитывать реальный баланс интересов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 11 ноября на пресс-конференции в  Ереване.

Отвечая на вопрос об участии Нагорного Карабаха в переговорном процессе, министр отметил, что согласовывать и определять состав должны сами стороны. Лавров напомнил, что на раннем этапе, когда останавливали боевые действия, Нагорный Карабах был участников переговоров, однако на каком-то этапе один из предыдущих армянских президентов решил, что интересы Карабаха будет представлять Ереван.

«Мы как сопредседатели можем только добиваться, чтобы процесс шел в русле общего согласия. Без согласия народа, населения Нагорного Карабаха никакие договоренности оформить будет невозможно. Армения просто не подпишет. Из того исходим», - подчеркнул Лавров.

Он отметил, что сегодня на встрече премьер-министр Армении Никол Пашинян упомянул свое публичное заявление о том, что итоговые договоренности должны учитывать интересы народов Армении, Карабаха и Азербайджана.

По его словам, принципы территориальной целостности, права народов на  самоопределение  и мирного урегулировании закреплены во всех вариантах, которые обсуждаются между сторонами. Окончательные урегулирование должно учитывать все принципы. С этим не спорит никто. Остальное - дело переговоров. «Искусство дипломатии компромиссы. Мы как сопредседатели стараемся, чтобы компромиссы отражали реальный баланс интересов», - подчеркнул Сергей Лавров.