Государственное агентство по мониторингу телерадиовещания Турции обратило свое внимание на рекламу мороженого на телевидении, заявив, что некоторые рекламные содержат «аморальный контент», сообщает Hürriyet.

Официальный представитель Верховного совета по радио и телевидению (RTÜK) Мурат Эллиалты заявил, что работа над новыми правилами рекламы мороженого и безалкогольных напитков продолжается при содействии рекламных ассоциаций.

«В этих рекламных роликах может быть некоторое проблематичное содержание, особенно в рекламе мороженого, проблемы, которые пересекают границы общей морали», - сказал он, не уточняя, какие конкретные рекламные объявления могут быть проблематичными.

Это заявление вызвало негативную реакцию в соцсетях со стороны турок, которые посчитали, что совет расценил рекламные  ролики  как сексуальные.

«Совет, который не вмешивается или не может вмешиваться в производство  телесериалов и фильмов, содержащих насилие в отношении женщин и детей… вмешивается в рекламу мороженого», - написал один из пользователей Twitter. «Женщины в рекламе, пожалуйста, не дышите. RTÜK может решить, что это провоцирует мужчин и аморально!» - написал другой.

Правящая Партия справедливости и развития поддержала цензуру действий, которые она считает аморальными, включая курение и употребление алкоголя.