Бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил организовать встречу  между президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским, передает  Tengrinews.kz

«Что произошло, то произошло. Вмешались внешние силы, внутренние силы. Я с первых дней пытаюсь как-то их свести. (...) Сейчас я встретился с господином Зеленским (22 октября), послушал его. Буквально вчера говорил с Владимиром Путиным на тему, как дальше решать эту проблему. Они апеллируют на запад Украины, предлагают Америке, Европейскому союзу, Нормандской четверке собраться и так далее. Я считаю, что нужна отдельная личная встреча президентов России и Украины, потому что решается только между двумя государствами, а не между всеми», - сказал Назарбаев на заседании Astana Club в Нур-Султане. Он заявил, что Зеленский и Путин должны проявить волю в решении вопроса, в первую очередь на востоке Украины.

По его словам, Зеленский уже согласился на личную встречу. «Не надо думать, что Путин этого не хочет. Он хочет, чтобы там наступил мир. И мы все прекрасно понимаем, не эти территории России нужны, а совсем другие вещи. По другим причинам там оказались российские силовые структуры. Я уже получил согласие Зеленского на тет-а-тет, об этом сообщил президенту России. Теперь посмотрим. Если нейтральная площадка нужна, я предложил Казахстан», - заявил он.