Предложенная ЦБ Китая цифровая национальная валюта не претендует на полный контроль над информацией, принадлежащей широкой общественности. Об этом заявил высокопоставленный чиновник Центрального банка, добавив, что цель состояла в том, чтобы сбалансировать проблемы конфиденциальности и потребность властей в информации, передает Reuters.

Китай готовится стать первой страной,  которая введет цифровую национальную валюту, за развитием которой пристально следят мировые отрасли финансовых услуг.

Подобно предлагаемой Facebook цифровой валюте Libra и другим криптовалютам, электронная валютная система электронных платежей Китая будет частично питаться от технологии блокчейна и будет рассредоточена по цифровым кошелькам.

Однако китайская криптовалюта обеспечивает Пекину беспрецедентный контроль над денежными потоками, предоставляя  властям определенный контроль над своей экономикой, которого нет у большинства центральных банков.

«Мы знаем, что требование широкой общественности - сохранять анонимность. Мы предоставим ее людям, которые требуют анонимности в своих транзакциях», - заявил  , глава Института исследования цифровой валюты Народного банка Китая Му Чанчунь.

«Но в то же время мы будем сохранять баланс между  контролируемой анонимностью и противодействием отмыванию денег, финансированию терроризма,  а также налоговым вопросам, азартным играм в Интернете и любой электронной преступной деятельности», - добавил он.

«Это баланс, который мы должны соблюдать, и это наша цель. Мы не стремимся к полному контролю над информацией широкой общественности».