Депутат от партии «Процветающая Армения» и автор Геворк Петросян на заседании Национального Собрания 12 ноября представил два нашумевших законопроекта, требуя внести в повестку пленарных заседаний вопрос о запрете на усыновление детей однополыми парами на территории республики и однополые браки в целом, передает корреспондент Новости Армении – NEWS.am.

Отметим, что ранее законопроекты получили отрицательное заключение профильной парламентской комиссии.

Петросян заявил, что армянский народ является носителем традиционных ценностей и должен иметь возможность обезопасить себя от подобных угроз.

Следует заметить, что в Конституции Армении и в Семейном кодексе нет пунктов, допускающих заключение браков между представителями одного пола. Это стало основанием для того, чтобы депутаты от правящего блока «Мой шаг» сочли данные законопроекты популистскими.

«Я бы хотел задать вопрос. Если кто-то сейчас проголосует «против», то, хочет ли этот человек, чтобы в его семье имели место подобные явления?», - обратился Петросян к своим коллегам с трибуны, не успев докончить свою мысль из-за вмешательства главы парламента Арарата Мирзояна.

Дело в том, что спикер НС, не дав Петросяну завершить мысль, обрушился на него с жесткой критикой. «Ты что такое болтаешь? Господин Петросян, что вы такое говорите? Что это значит «вы хотите, чтобы в ваших семьях такое было?». Что это за межличностные заявления? Вам еще не хватало, чтобы вы начали ругаться матом в ходе голосования. Поведение этого уже не знает границ. Теперь что, кто-то должен выйти к трибуне и заявить, что если кто-то проголосует, то в его семье все вот так?», - на повышенных тонах заявил Мирзоян, потребовав предоставить ему Регламент НС, чтобы он смог найти пункт о лишении депутата на время права голоса.

Петросян же, не дожидаясь, пока Мирзоян завершит свою мысль, покинул трибуну и вместе с другими депутатами от «Процветающей Армении» в знак протеста и зал заседаний.

Отметим, что во время и после выступления Мирзояна другие депутаты от правящего блока «Мой шаг» стали не менее жестко критиковать Петросяна и с места выражать недовольство по поводу его поведения, на что следовал незамедлительный ответ основного докладчика.