Ни Россия, ни США не смогли очистить регион от «террористов».  Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на брифинге перед вылетом в США, где планирует провести переговоры с главой Белого дома Дональдом Трампом, передает Анадолу.

По его словам,  Турция совместно с США и Россией «продолжит решительные шаги по созданию зоны безопасности в Сирии».  «Свою позицию мы доведем до сведения Трампа, а по возвращении - до президента РФ Владимира Путина в телефонном разговоре», - сообщил глава государства.

Президент отметил, что борьба с терроризмом станет основной темой переговоров в Вашингтоне.

«Мы готовы открыть новую страницу в отношениях с США в сфере безопасности. Несмотря на напряженность в отношениях Анкары и Вашингтона, мы с президентом Дональдом Трампом едины во мнении о необходимости урегулирования разногласий и развития сотрудничества», - сказал Эрдоган. Он также отметил, что одной из приоритетных тем турецко-американских переговоров на высшем уровне в Вашингтоне станет вопрос экстрадиции исламского проповедника Фетуллы Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в 2016 году.

Президент сообщил, что в ходе визита в США выразит четкую позицию и по недопустимости контактов американской стороны с «террористами»,  каковыми Анкара считает сирийских курдских повстанцев.