Зоологам удалось заснять на фотоловушку вьетнамского оленька (Tragulus versicolor) — представителя семейства Оленьковых, которого не видели с конца прошлого века. За три месяца наблюдений нескольких особей удалось заснять более двухсот раз. Вид, поэтому, можно считать заново обнаруженным, пишет N+1  со ссылкой на  Nature Ecology & Evolution.

Вьетнамский оленек — представитель рода Азиатские оленьки семейства Оленьковые (Tragulidae), впервые описанный в начале XX века: в литературе первое упоминание этого зверька датируется 1910 годом. Вид отличается характерным сероватым окрасом спинки и отсутствием полосок на шее — признак, который характеризует и другой вид оленьковых, T. kanchil.

Наблюдение за представителями этого вида всегда было достаточно сложной задачей из-за небольших размеров и окраса. Кроме того, в конце прошлого века на территории обитания вьетнамских оленьков была распространена охота. Вид, поэтому, не наблюдался в природе почти 30 лет, но при этом ему официально не присваивался охранный статус.

Последние доказательства существования вьетнамского оленька — его шкурка, добытая в экспедиции в 1990 году. Ан Нгуен (An Nguyen) из Южного института экологии Вьетнамской академии наук вместе с коллегой получила первые за многие годы доказательства того, что вьетнамский оленек все еще населяет Вьетнам.

Зоологи пока что не могут точно оценить численность оленьков, обитающих в изученных регионах. Вид, тем не менее, можно считать заново обнаруженным. При этом, как сообщают ученые, опрос местных жителей показал, что по крайней мере в ареале обитания вьетнамских оленьков сам вид не считался утерянным — местные жители регулярно видели оленьков.