Представленным на рассмотрение парламента законодательным пакетом предлагается распустить Национальный водный совет Армении. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении изменений в Водный кодекс и в смежные законы во втором чтении заявил 12 ноября министр окружающей среды Эрик Григорян.

Министр, в частности, отметил, что полномочия Совета будут возложены на Министерство окружающей среды. Он также напомнил, что в задачу Совета входило управление водными ресурсами, в том числе при использовании малых ГЭС и артезианских скважин в Араратской долине предоставление разрешений на пользование оросительной водой.

Как заметил министр, Правительством страны уже утверждены планы управления водными ресурсами, что, по сути, привело к утрате Советом своих функций и той роли, которую он играл несколько лет.

Отметим, что Совет – главный консультативный орган в сфере управления водными ресурсами, а руководителем данной структуры по должности является премьер-министр Армении.