Данным законодательным пакетом планируется ужесточить требования к руководителям союзов водопользователей на территории Армении. Об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения пакета законопроектов о внесении дополнений в Водный кодекс и в смежные законы заявил 12 ноября депутат от партии «Процветающая Армения», автор пакета  Микаел Мелкумян.

По его словам, принятие данного законопроекта обусловлено необходимостью обеспечения на законодательном уровне выполнения требований к уровню профессионализма руководящего состава союзов водопользователей.

Законопроект также обосновывает законодательное регулирование льгот, предоставляемых водными компаниями отдельным водопользователям.

Согласно законодательному пакету, в качестве исполнительных директоров могут быть избраны работоспособные граждане Республики Армения, имеющие высшее образование, опыт работы которых на должности высшего руководящего состава в системе водного хозяйства составляет не менее одного года, либо не менее трех лет в должности высшего руководства в сфере бизнеса или управления.

Отметим, что те же требования будут применяться и в отношении лиц, которые планируют занять должность председателя Союза водного хозяйства.