Мы решительно осуждаем террористический акт в сирийской провинции Дейр-эз-зор, в результате которого были убиты два армянских священника. Об этом говорится в заявлении, распространенном МИД Армении.

В заявлении, в частности, отмечено: «Мы решительно осуждаем террористический акт в сирийской провинции Дейр-эз-зор, в результате которого был жестоко убит настоятель прихода Армянской католической общины Камышлы Овсеп Петоян и его отец, священник Абрам Петоян, а дьякон церкви был ранен.

Жизнь священников была прервана тогда, когда они проводили службу для замученной в войне общине Дейр-эз-зора. Согласно различным источникам, ответственность за убийства священнослужителей взяла на себя террористическая организация ИГИЛ.

Военное вторжение на северо-восток Сирии в течение последнего месяца и связанная с этим активизация террористической деятельности сделали особо уязвимым гражданское население, включая национальные и религиозные меньшинства. Международное сообщество должно решительно осудить преследования и убийства на почве идентичности.

Мы выражаем наши глубокие соболезнования и поддержку родственникам погибших, армянской католической общине Сирии и всем сирийским армянам, желая им силы, выносливости и силы духа.

Армения будет продолжать вносить вклад в дело стабилизации гуманитарной ситуации в Сирии».