Легендарный марсельский гангстер Жак Эмбер, известный по прозвищам Безумный и Бессмертный, скончался в возрасте 89 лет, сообщает местная газета Provence со ссылкой на его супругу, передает РИА Новости

Кристин Эмбер сообщила, что ее муж умер в одной из больниц коммуны Экс-ан-Прованс, не дожив менее месяца до своего 90-летия.

Эмбер, которого прозвали Жаки Ле-Мат, «Безумный» на местном наречии, в 1960-1970-х годах возглавлял крупнейшие банды в Марселе - одной из криминальных столиц Франции.

Считается, что прозвище «Безумный» он получил за обращение с должниками. Эмбер, имевший лицензию пилота, сажал жертву в самолет и выключал двигатель после набора высоты. После этого самолет находился в свободном падении, пока пассажир не соглашался заплатить.

В 1977 году на Эмбера было совершено покушение, он получил более 20 ранений, но выжил. По мотивам этой истории в 2010 году был снят фильм «Бессмертный» с Жаном Рено в главной роли.

В последние годы Эмбер, являвшийся живой легендой марсельской мафии, удалился от криминальной деятельности, сосредоточившись на скачках и шоу-бизнесе. В частности, как сообщает издание, экс-мафиозо держал конюшню скаковых лошадей совместно с кинозвездой Аленом Делоном.