Спецкоординатор ООН в Ливане Ян Кубиш призвал ливанские власти ускорить формирование нового правительства, говорится в заявлении представителя организации, передает РИА Новости.

«Специальный координатор Ян Кубиш призывает руководство Ливана срочно назначить премьер-министра, начать обязательный процесс парламентских консультаций и максимально ускорить процесс формирования нового правительства из лиц, известных своей компетентностью и честностью, пользующихся доверием людей», - сказано в заявлении, опубликованном на сайте офиса спецкоординатора.

По словам Кубиша, формирование правительства, которое будет отвечать чаяниям народа и получит широкую поддержку политических сил посредством парламентского вотума доверия, даст больше возможностей для обращения за поддержкой к международным партнерам Ливана.

По мнению спецкоординатора, крайне важно, чтобы власти Ливана уделяли первоочередное внимание неотложным мерам для поддержания валютной, финансовой и экономической стабильности страны. Он также считает важным проведение реформ, борьбу с коррупцией.

«Финансово-экономическая ситуация является критической, у правительства и других органов власти нет возможности медлить с ее разрешением», - указал Кубиш. По его словам, необходимо начать с мер, которые дадут людям уверенность и гарантируют, что их законные сбережения находятся в безопасности.

Как отмечается в заявлении, ООН готова поддержать неотложные и долгосрочные меры властей Ливана, которые будут способствовать борьбе с коррупцией, укреплению надлежащего управления, будут помогать созданию рабочих мест.

Премьер Ливана Саад Харири 29 октября объявил о своей отставке на фоне массовых антиправительственных демонстраций по всей стране, которые начались 17 октября. Тогда были закрыты банки, госучреждения, школы и университеты. Президент Ливана 30 октября потребовал от бывшего кабмина во главе с Харири продолжить исполнять свои обязанности до назначения премьера временного правительства.

После отставки правительства народные массы не утихли и продолжили мирные демонстрации с требованием сформировать правительство на новых условиях и провести экономические реформы, соблюдающие права населения в первую очередь в банковском секторе. Харири по-прежнему считает, что в стране нужно сформировать правительство технократов.