Турецкий суд  вновь  арестовал  известного журналиста и автора Ахмета Алтана через неделю после его освобождения в повторного судебного разбирательства по обвинению в перевороте, передает Reuters.

Алтан находился в тюрьме с момента его ареста в 2016 году после попытки государственного переворота, который, по словам Анкары, был организован движением исламского проповедника  Фетуллы Гюлена.

Правозащитные организации осудили повторный арест Алтана по делу, которое также вызвало критику со стороны западных союзников Турции. Они обеспокоены масштабами репрессивных мер против подозреваемых сторонников Гюлена при президенте Тайипе Эрдогане.

В постановлении суда о повторном аресте Алтана указывалось на опасность побега, серьезность его преступлений и отсутствие угрызений совести в числе причин  о задержании.

«Закон был похоронен под бетоном», - написала в Twitter адвокат Алтана Фиген Каликусу.

«Суд (на прошлой неделе) постановил, что запрета на поездки  достаточно. Другой суд не может отменить решение в ущерб», - сказала Каликусу, добавив, что она подала апелляцию.

Алтан, его брат и другие журналисты были ранее приговорены к пожизненному заключению за связи с сетью Гюлена. На прошлой неделе он был снова осужден в ходе повторного судебного разбирательства, но освобожден из тюрьмы с учетом срока, который уже отсидел.

Алтана судили за комментарии, которые он сделал на телешоу за день до попытки переворота. Он отрицает обвинения.