Восприятие Арменией предпосылок для урегулирования карабахского конфликта положительно воспринято международными партнерами, констатировано, что позиция Армении достаточно конструктивна. Об этом на заседании Национального Собрания Армении 13 ноября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

По мнению премьера, все партнеры Армении за последние полтора года успели для себя установить, что армянская сторона не только не намерена заводить переговорный процесс в тупик, но и наоборот, намеревается продолжить его с новыми силами.

«Есть множество вопросов, без решения которых невозможно проводить и реализовывать эффективный переговорный процесс. Есть некоторые общие представления об этом понимании с точки зрения предпосылок, и я думаю, что наше восприятие по вопросу предварительных условий для урегулирования получило большее понимание, поскольку было зафиксировано, что наша позиция по данному вопросу конструктивна. Несмотря на тревогу, переговорный процесс не только не зашел в тупик, но и проводится работа над созданием условий для переговоров и создания соответствующей атмосферы для всех сторон конфликта», - отметил премьер.

Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что невозможно достичь соглашения по урегулированию нагорно-карабахского конфликта без учета мнения народа Карабаха, Пашинян отметил, что это следует из логики переговорного процесса.

«И хорошо, что министр иностранных дел России зафиксировал этот факт», - резюмировал премьер.