Турецкие военные готовили операцию по возвращению домой восемь офицеров, бежавших в Грецию после неудавшегося государственного переворота 2016 года в Турции.Организация Nordic Research Monitoring Network  официальные документы, которые подтверждают, что 16 июля 2016 года генеральный штаб Турции  отдал  приказы командованию сухопутных войск и авиационным подразделениям о возвращении  вертолета и восьми турецких солдат из Греции, сообщает Greek Reporter

Секретные приказы Генерального штаба были переданы авиационной части Командования Сухопутных войск под кодом «Harekat Yıldırım» («Операция Молния»), что в турецких военных терминах означает, что операция должна быть приведенным в действие в течение десяти минут после получения приказа.

Согласно документам, командование Сухопутных войск вступило в контакт с греческой стороной после того, как турецкие солдаты  использовали, чтобы избежать ареста, последовавшего за неудачным переворотом в Турции.

Греческие власти в то время согласились вернуть не только вертолет, но и восемь турецких офицеров, которые бежали в Грецию, опасаясь за свою жизнь.

В приказе подтверждается сообщение, переданное министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Твиттере 16 июля в 17:15, в котором он сказал, что разговаривал по телефону с тогдашним министром иностранных дел Греции Никосом Коциасом и утверждал, что Котзиас заверил его, что Греция вернет  солдат,как можно скорее.

В докладе, опубликованном журналистом Абдуллой Бозкуртом, указывается, что в первые часы после инцидента между турецкими и греческими официальными лицами было заключено какое-то политическое соглашение.

Но план передачи турецких офицеров был сорван после того, как правоохранительные органы Греции зарегистрировали свои заявления о предоставлении убежища в Интерполе. Греческая судебная система вмешалась, чтобы оценить заявления восьми турецких военных, которые подняли заслуживающие доверия  вопросы о пытках и жестоком обращения в случае возвращения  в Турцию.