Госсекретарь Майк Помпео пообещал, что США  продолжат борьбу с группой «Исламского государства», успокаивая обеспокоенных союзников, собравшихся в Вашингтоне, передает AFP.

«Соединенные Штаты продолжат возглавлять коалицию и весь мир в этих важных усилиях по обеспечению безопасности», - сказал Помпео.

Министры иностранных дел или другие высокопоставленные чиновники из 31 страны приехали в Вашингтон на встречу, организованную Францией после того, как президент Дональд Трамп ошеломил их в прошлом месяце, объявив о выводе американских войск из Сирии.

Помпео заверил, что американские войска оставались там, чтобы  «убедиться, что ИГИЛ никогда не получит второе дыхание».  Он особо отметил рейд 26 октября, совершенный американскими военными, в результате которого  был убит глава ИГ  Абу Бакр аль-Багдади, а также другие лидеры движения.

Помпео настаивал на большей приверженности европейских союзников как финансированию стабилизационных программ в Сирии, так и возвращению их граждан, присоединившихся к ИГ.

«Члены коалиции должны забрать тысячи иностранных боевиков-террористов, находящихся под стражей, и наказать за совершенные ими злодеяния», - сказал Помпео.

Но союзники, такие как Франция и Великобритания, не хотят возвращать экстремистов, которые стремятся создать хаос на родине, и пытаются лишить некоторых из них гражданства.